Full Details for Lot 189

Auction 772, Lot # 189

BAYONETA Y SABLE
FRANCIA / ESPAÑA. SIGLO XIX / CA. 1900.
Bayoneta con empuñadura de bronce dorado, hoja de acero con sangrador de canal, con funda de cuero. Sable con hoja de acero acanalada con decoración floral con las leyendas: "FA. DE TOLEDO" Y "AÑO DE 1891", empuñadura de hueso y alambrón, con mascarón de león.
Detalles de conservación y estructura.
Dimensión: hoja 54 y 81 cm de altura.
Piezas: 2.
Estimado $6,000-10,000